Вторник, 19.03.2024, 05:59
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ 

"Спортивная школа олимпийского резерва Центрального спортивного комплекса"
 
Меню сайта

ВФСК ГТО





Статистика


Главная » 2021 » Апрель » 23

О Европейской неделе иммунизации 

 

вакцины
прививка

  Управление Роспотребнадзора по Рязанской области информирует, что с 26 апреля по 2 мая 2021 года во всех странах Европейского региона  по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения уже в 16 раз проводится Европейская Неделя Иммунизации (ЕНИ - 2021). Мероприятия Европейской недели иммунизации направлены на пропаганду использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте. Иммунизация позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней и широко признается как одна из наиболее успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения в мире.

    Если не уделять должного внимания иммунизации и не считать её приоритетной задачей, достигнутые показатели привитости населения могут снизиться, что приведет к  возврату высококонтагиозных инфекционных болезней, таких как дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит. Нередко эти инфекции являются причиной инвалидизации и смерти.

      В этом году главной темой ЕНИ станет не только поддержка плановой иммунизации, но и вакцины и вакцинации против COVID-19. Кампания будет способствовать укреплению солидарности и доверия к вакцинации как общественному благу, которое поддерживает наше общество и помогает спасать жизни людей и защищать здоровье.

    Вакцинация против COVID-19 – это важнейший инструмент, который поможет нам положить конец пандемии. Вместе с тем нужно помнить, что никто не может считать себя в безопасности до тех пор, пока в безопасности не окажется каждый.

    В течение ряда лет в Рязанской области не регистрируются многие вакциноуправляемые инфекции: столбняк, дифтерия, полиомиелит, краснуха, эпидемический паротит, корь, отмечена исключительно низкая заболеваемость  острым вирусным гепатитом В, коклюшем. Для того чтобы сохранить это достижение, необходимо и далее обеспечить высокий охват плановой вакцинацией. Сокращение плановой иммунизации против инфекционных заболеваний вследствие COVID-19 может  привести к росту «управляемых» инфекций, последствия которого будут ощущаться еще долгое время после того, как закончится пандемия.

    Эффективность вакцинации доказана многолетней практикой. Обязательное массовое проведение профилактических прививок против натуральной оспы сделало возможным ликвидацию этой страшной инфекции. Специфическая широкомасштабная профилактика полиомиелита позволила провозгласить в 2002 году ликвидацию полиомиелита в Европейском регионе.

    Вакцинация эффективна в том случае, если привито подавляющее большинство членов сообщества, будь то страна, город или отдельно взятый организованный коллектив. Ученые установили, что для эффективной коллективной защиты необходимо, чтобы против болезни было привито не менее 95% населения.

    Вакцины обеспечивают защиту от опасных болезней каждого привитого. При широком охвате вакцинацией всех нуждающихся, в обществе, практически, не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в частности младенцев. Каждый человек имеет право на иммунизацию и, одновременно, разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно.

     В каждой стране существует свой Национальный календарь профилактических прививок. В России Национальный календарь профилактических прививок предусматривает обязательную иммунизацию населения против 12 инфекционных заболеваний – дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемический паротит, вирусного гепатита В, туберкулеза, пневмококковой и гемофильной инфекций, гриппа. Данные прививки проводятся в определенном возрасте, начиная с рождения ребенка, медицинскими организациями на безвозмездной основе. Право на бесплатную иммунизацию закреплено Федеральным законом Российской Федерации № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

     Неделя иммунизации – это Ваш шанс защитить себя и своих близких уже сегодня.

     Уважаемые жители Рязанской области, не подвергайте Вашу жизнь, жизнь Вашего ребенка, близкого человека опасности. Проявите ответственность, своевременно посетите прививочный кабинет медицинской организации и сделайте профилактическую прививку в соответствии с возрастом и показаниями!

Источник: http://62.rospotrebnadzor.ru/content/o-evropeyskoy-nedele-immunizacii#

Категория: Информация | Просмотров: 401 | Добавил: CSK-RZN | Дата: 23.04.2021

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ











Поиск

Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

ГАУ РО "СШОР ЦСК" © 2024Конструктор сайтов - uCoz