Четверг, 28.03.2024, 13:57

Главная » 2020 » Декабрь » 24

Итоги уходящего года подвели сотрудники Минспорта Рязанской области

итоги     В ноябре 2020 года Правительство РФ утвердило стратегию развития физической культуры и спорта в России до 2030 года, разработанную с учетом федерального проекта "Спорт - норма жизни", который входит в состав нацпроекта "Демография". Данные мероприятия направлены на создание условий для увеличения доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55% к 2024 году и до 70% к 2030 году».

Как отмечает министр физической культуры и спорта Рязанской области Владислав Викторович Фролов несмотря на трудный для всех отраслей год работа в сфере спорта не останавливалась: «В регионе активно проводились онлайн-акции «Подтянись за Победу», «Всегда cо спортом» «Тренируйся дома» и другие. Коллектив нашего министерства подготовил видеоролик с правильным выполнением упражнений, входящих в нормативы комплекса ГТО. Мы не забывали про граждан старшего возраста. Специально для такой категории населения совместно с Рязанским областным врачебно-физкультурным диспансером было подготовлено видео с комплексом упражнений. Несмотря на пандемию мы провели крупные физкультурные и спортивные соревнования Всероссийский полумарафон «Забег РФ», традиционные - «Кросс нации», «Лыжня России», «День ходьбы», мы принимали Международный теннисный турнир «Кубок Кремля 2020» среди юношей и девушек до 15 лет, Кубок России по джиу-джитсу, Чемпионат России по стрельбе из лука; Чемпионат России по биатлону «Мастерс» и другие. Не смотря на все ограничения этого года наши спортсмены поднимались на всероссийские и мировые пьедесталы почета. Мы гордимся достижениями наших ребят».

Андрей Канаев стал чемпионом России и победителем международных соревнований Кубок президента Всемирной федерации тхэквондо.
     Порадовали наши спортсменки по боксу Дарья Косткина стала победительницей первенства Европы по боксу, Дарья Абрамова стала победителем Международного Еврокубка по боксу и победителем Чемпионата России. Любовь Шарапова заняла 2 место на чемпионате России по боксу. Чемпионами России стали Анастасия Гасанова – теннис и Наджмудинов Курбан - греко-римская борьба.      В легкой атлетике также победы. Победителем первенства России стала Светлана Аристархова. «Золото» первенства России по спортивной борьбе завоевал Артем Ерохин.
   Наш гиревик Кулаков Иван стал первым на Чемпионате мира по гиревому спорту. Александр Пшеничных стал победителем Первенства мира по самбо. Рязанские гребцы также не перестают нас радовать. Артем Воронков и Анастасия Долгова показали высокие результаты на Кубке мира. Победителями Чемпионата России стали Луканцов Евгений, Гусев Олег, Артем Кононюк, Роман Ерлинеков, Николай Мелешников, Сергей Немов. Наши паралимпийцы также поднимались на всероссийские пьедесталы почета. Мария Богачёва в этом году стала 20-кратной Чемпионкой России. На высшую ступень Чемпионата России поднимались Надежда Семенова и Александр Спицин. Илья Липилин стал победителем международных соревнований по шахматам.

В.В. Фролов
– Это не может не радовать, хочу выразить благодарность спортсменам, тренерам, руководителям спортивных учреждений за поддержку и плодотворную работу в этом нелегком году.

Для достижения целей, поставленных нацпроектом «Демография» в 2020 году в г. Рязани был построен крытый каток на ул. Шевченко и начато строительство крытого футбольного манежа. В р.п. Старожилово построен физкультурно-оздоровительный комплекс, в р.п. Лесной Шиловского района физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. В г. Ряжске модернизирован городской стадион с искусственным покрытием футбольного поля и беговыми дорожками.
На 5 спортивных площадках малой формы в городах Рязань, Михайлов, Сасово, в селе Гавриловское Сасовского района, в селе Искра Рязанского района, установлено спортивно-технологическое оборудование, предназначенное для занятий физической культурой и спортом, в том числе и для выполнения нормативов ВФСК ГТО.

В.В. Фролов
– Отмечу, что уже на данный момент в области 47 826 человек приняли участие в выполнении нормативов комплекса ГТО, 25 475 из них – выполнили нормативы на знаки отличия. Выполнение нормативов интересно не только для учащихся, напомню, что учет результатов выполнения норм комплекса будут учитываться при поступлении в учебные заведения страны, но и для взрослого населения. Целые коллективы предприятий и учреждений нашего региона принимают участие в выполнении норм ГТО. Мы стараемся поддерживать эти начинания.

В августе 2020 года на территории региона стартовал социально-физкультурный проект «Сеть активных физкультурных маршрутов Рязанской области», в рамках которого были открыты 7 маршрутов: «Кремлевский» в г. Рязани, «Путь к здоровью» в г. Сасово, «Точка спорта» в г. Скопине, «Тропа династии Родзевичей» в Рыбновском районе, «Тропа здоровья» в р.п. Шилово и четыре физкультурных маршрута в городе Кораблино. В дальнейших планах Министерства физической культуры и спорта Рязанской области открыть физкультурные маршруты, адаптированные для трекинга, занятий скандинавской ходьбой, бегом и другими видами спорта во всех муниципальных образованиях региона и еще несколько маршрутов на территории г. Рязани.

В.В. Фролов
–За всеми этими достижениями – стоит совместная и системная работа Правительства Рязанской области с Минспортом Российской Федерации, активная работа администраций муниципальных городов и районов, учреждений физической культуры и спорта, федераций по видам спорта, спортивной общественности, представителей средств массовой информации и, конечно же, огромный труд спортсменов и тренеров. Спасибо Вам за огромную, плодотворную работу в этом году. Желаю Вам здоровья, новых достижений, реализации совместных проектов и, конечно же, ярких побед в наступающем 2021 году.

Категория: Информация | Просмотров: 394 | Добавил: CSK-RZN | Дата: 24.12.2020