Пятница, 29.03.2024, 03:16
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ 

"Спортивная школа олимпийского резерва Центрального спортивного комплекса"
 
Меню сайта

ВФСК ГТО





Статистика


Главная » 2020 » Июнь » 08

5 июня, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин провёл в режиме онлайн итоговое заседание коллегии Минспорта России

           Олег Матыцин в своём выступлении подвёл итоги работы Минспорта России в 2019 году и рассказал об основных задачах на 2020 год.

     «2019 год стал первым годом практической реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» с амбициозным целевым показателем – свыше 55% населения страны к 2024 году должны регулярно заниматься физической культурой и спортом, – отметил Министр. – Для достижения этой цели проектом предусмотрен большой комплекс мероприятий и существенные ассигнования. Бюджет проекта на 2019-2024 годы составляет 154,3 млрд рублей, в том числе 138 млрд за счёт федерального бюджета. В 2019 году кассовое исполнение федерального проекта при лимите 24,8 млрд рублей составило 22,8 млрд рублей или 91,8%, что, конечно, является недопустимым. Необходимо усилить работу по исполнению обязательств. В текущем году мы также видим высокие риски неисполнения по отдельным регионам. Обращаю внимание на необходимость особого контроля».

    Олег Матыцин сообщил, что в 2019 году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в эксплуатацию введён 81 объект спортивной инфраструктуры. В 2020 году программа предусматривает финансирование строительства 261 объекта, закупку оборудования для создания более 500 спортивных площадок и футбольных полей, укрепление материальной базы 115 учреждений спортивной подготовки. По данным статистики, значение нормативной обеспеченности спортивными объектами в 2019 году составило 55,7%, что больше по сравнению с предыдущими годами. 

      Министр рассказал, что по итогам 2019 года в стране систематически занимаются физической культурой и спортом 58,5 млн человек, что составляет 43% от численности населения страны в возрасте от 3 до 79 лет. «Для достижения показателя федерального проекта мы должны понимать, что каждая новая высота будет даваться с большим трудом, – заметил он. 

    Олег Матыцин заявил, что необходимо активизировать работу по вовлечению трудовых коллективов и предприятий, уделить особое внимание реализации федерального проекта «Старшее поколение», развитию адаптивной физической культуры, по аналогии с дошкольным образованием привлекать частные фитнес-центры к реализации госзадания, что будет способствовать достижению показателей национального проекта и поддержке фитнес-индустрии. «

    Олег Матыцин подчеркнул, что Минспорт России будет уделять особое внимание поддержке тренеров: «Важным является реализация нового образовательного стандарта «Спорт». Тренер, воспитатель – главное действующее лицо нашей сферы деятельности, критерий эффективности её развития. От его профессионализма, социального статуса зависят не только достижения спортсменов и успехи команды, но, главное, успех формирования личности наших детей. Тренеры формируют характер и жизненные ценности учеников. Для подготовки тренерских кадров важно постоянное развитие и совершенствование, обмен опытом и знаниями». 

    Министр предложил руководителям спортивных федераций совместно с профильными образовательными организациями возродить и сделать регулярными тренерские конференции по видам спорта, а также рекомендовал органам исполнительной власти в регионах оказывать тренерам всестороннюю поддержку, создавать комфортные условия работы и оценивать их труд по достоинству.

     Говоря о подготовке спортивного резерва, Олег Матыцин подчеркнул, что успехи на международной арене невозможны без подготовки качественного резерва, и здесь регионы – главное звено: «Основная работа осуществляется в спортивных школах, и нам необходимо организовать фундаментальный тренировочный, воспитательный процесс с соблюдением таких прописных истин, как планы подготовки и аналитическая работа тренерского состава. 

      Олег Матыцин сделал акцент на важных аспектах проекта Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года. 

    «Необходимо продолжить работу по совершенствованию законодательства в спорте, – подчеркнул Олег Матыцин. – Речь идёт о разработке концепции нового, базового для отрасли федерального закона, который адаптирует накопленный положительный опыт правоприменения, а также создаст условия для внедрения необходимого правового регулирования с учётом международно-правовых норм и актов локального регулирования мирового спорта». 

      В заключение Министр отметил, что Стратегия-2030 должна стать не догмой, а руководством к совместному действию, и выразил уверенность в дальнейшем конструктивном взаимодействии на благо физической культуры и спорта в России. 

 

В ходе коллегии также были рассмотрены следующие вопросы: 

- подготовка спортивных сборных команд Российской Федерации к участию в Играх XXXII Олимпиады и XVI Паралимпийских летних играх в Токио (Япония), которые планируется провести в 2021 году; 
- совершенствование нормативно-правовой базы в сфере физической культуры и спорта; 
- медицинское и медико-биологическое сопровождение спортивных сборных команд Российской Федерации; 
- организация учебного процесса и подготовка кадров для спортивной отрасли в 2019/2020 и 2020/2021 учебных годах; 
- влияние ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции на развитие спорта в Российской Федерации; 
- реализация федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

 

Матыцин совещание заседание коллегии итоговая коллегия

Текст целиком: https://www.minsport.gov.ru/press-centre/news/35000/

Категория: Информация | Просмотров: 495 | Добавил: CSK-RZN | Дата: 08.06.2020

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ











Поиск

Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

ГАУ РО "СШОР ЦСК" © 2024Конструктор сайтов - uCoz