Главная » 2017 » Октябрь » 9 » Первенство мира по стрельбе из лука
Первенство мира по стрельбе из лука
  логотип
  Бирюкова Екатерина
  Вероника Санина

В городе Росарио (Аргентина) 2-8 октября состоялось Первенство мира по стрельбе из лука среди юниоров и кадетов (юноши и девушки), в котором приняли участие более 500 спортсменов из 65 стран мира, а в составе юниорской сборной России впервые в истории выступили сразу две рязанские лучницы – мастера спорта России Екатерина Бирюкова (классический лук, ДЮСШ «Фаворит», тренер – Дмитрий Шилин) и Вероника Санина (блочный лук, ДЮСШ ЦСК, тренер – Екатерина Маркова).

Екатерина Бирюкова в квалификации личного турнира, в котором принимали участие 93 участницы, показала лучший среди российских лучниц, 13-й результат (651 очко 72-мя выстрелами на дистанции 60 м). В 1/24 финала выиграв у малазийки Нур Айн Аюни Фози – 6:4 (1/16 финала), рязанская лучница с таким же счетом 6:4 выбила из борьбы азербайджанку Озай Гасымову, но вот в 1/8 финала наша землячка уступила будущей бронзовой призерке Первенства Мира-2017 китаянке Мэнгъяо Чжан – 0:6. Таким образом наша землячка в личном первенстве заняла 9 место среди сильнейших девушек-лучниц мира.

Вероника Санина в личной квалификации среди 36 участниц, показала 28-й результат (те же, кстати, 651 очко), но далее 1/16 финала, к сожалению, пройти не смогла. уступив мексиканке Эсмеральде Санчес – 125:138 и на этом прекратила борьбу за медали мирового первенства.

Триумфальным для нас стал завершающий день Первенства Мира. Екатерина Бирюкова в составе сборной команды России (Екатерина Бирюкова, Виктория Харитонова и Туяна Будажапова), выиграв в 1/8 финала у команды США 5:3, в 1/4 у команды Китая 6:2, в 1/2 финала у команды Великобритании 5:3, в золотом финале в упорной борьбе не смогла одолеть сборную команду Японии и проиграв японцам со счетом 5:3, наши девушки заняли серебряную ступень пьедестала. Екатерина Бирюкова стала первой лучницей Рязанской области – серебряным призером Первенства Мира!

Категория: Стрельба из лука | Просмотров: 1123 | Добавил: CSK-RZN | Теги: стрельба из лука цск, csk62 | Рейтинг: 0.0/0