Пятница, 29.03.2024, 13:29
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ 

"Спортивная школа олимпийского резерва Центрального спортивного комплекса"
 
Меню сайта

ВФСК ГТО





Статистика


Главная » 2022 » Апрель » 24 » ЕНИ-2022
09:34
ЕНИ-2022

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области информирует, что с 24.04.2022 по 30.04.2022 в Российской Федерации проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ-2022). В этот же период Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения будет проводиться Европейская неделя иммунизации.

 

прививка     Неделя иммунизации призвана способствовать приданию нового импульса всем предпринимаемым мерам по защите населения от инфекционных заболеваний путем повышения знаний населения об иммунопрофилактике и формирования осознанной потребности в вакцинации, а также привлечению внимания общественности, медицинских работников к проблемам вакцинации.

     Иммунизация каждого человека имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты, как в индивидуальном порядке, так и для общественного блага и здоровья.

     В каждой стране существует свой Национальный календарь профилактических прививок. В России Национальный календарь профилактических прививок предусматривает обязательную иммунизацию населения против 12 инфекционных заболеваний – дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемический паротит, вирусного гепатита В, туберкулеза, пневмококковой и гемофильной инфекций, гриппа. Данные прививки проводятся в определенном возрасте, начиная с рождения ребенка, медицинскими организациями на безвозмездной основе. Право на бесплатную иммунизацию закреплено Федеральным законом Российской Федерации № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

     Иммунизация – не только одно из наиболее успешных достижений здравоохранения, защищающее детей и семьи от страданий и смерти. Это право каждого человека и основной компонент обеспечения здоровья, образования и социальной справедливости. Тяжелые страдания, которые причиняли «управляемые» инфекции отдельным людям, семьям и обществу всего 50 лет назад, должны служить постоянным напоминанием о необходимости своевременного проведения профилактических прививок.

    Поддерживать стабильную эпидемиологическую ситуацию возможно только при высоких показателях охвата профилактическими прививками – не менее 95% населения. К сожалению, не все это понимают. Отказываясь от профилактической прививки, человек подвергает опасности не только собственное здоровье и жизнь, но и здоровье и жизни окружающих людей и, в первую очередь, детей.

    Активная реализация программы иммунизации в Рязанской области позволила достичь значительных успехов не только в снижении инфекционной заболеваемости «управляемыми» инфекциями, но и их отсутствию. В течение многих лет не регистрировались  случаи заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, корью, краснухой, эпидемическим паротитом. Впервые за многие годы наблюдения в 2021г. не регистрировались коклюш и острый вирусный гепатит В.

 Достигнутое эпидемиологическое благополучие обратимо и для его сохранения требуется продолжать вакцинацию. Весь мировой опыт свидетельствует, что прекращение массовой иммунизации ведет к возвращению инфекционных заболеваний и развитию эпидемий. 

Неделя иммунизации - Ваш шанс защитить себя и своих близких от серьезных инфекционных заболеваний. 

Уважаемые жители г.Рязани и Рязанской области не подвергайте жизнь опасности, сделайте своевременно профилактическую прививку!

Источник: http://62.rospotrebnadzor.ru/content/o-provedenii-edinoy-nedeli-immunizacii

Категория: Информация | Просмотров: 267 | Добавил: CSK-RZN | Теги: csk62 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ











Поиск

Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

ГАУ РО "СШОР ЦСК" © 2024Конструктор сайтов - uCoz